Mais vendidos em janeiro: dobradinha da Chevrolet com Onix e Onix Plus

Notícias 6/02/2020
onix e onix plus

A Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores (Fenabrave) divulgou o balanço de janeiro com o ranking de vendas de veículos novos.

Ao todo foram comercializados 184.125 unidades e mais uma vez o Chevrolet Onix ocupou a liderança.

Veja Mais

Renault divulga imagens do novo Duster

Testamos o novo Audi Q3

Hyundai não vai ao Salão de SP

O hatch da GM vendeu 17.463 unidades, deixando segundo colocado bem atrás.

E para ficar ainda melhor pro lado da Chevrolet o vice-líder foi justamente o Onix Plus com 8.722 vendas.

O balanço mostra que os dois modelos da Chevrolet recém-chegados tem tudo para fazer sucesso no mercado nacional.

Utilitário Esportivo

Jeep Renegade foi o SUV mais vendido de outubro.

No ranking dos SUVs a Jeep liderou com a dupla Renegade e Compass. O jipinho comercializou 4.325 unidades mas foi acompanhado de perto pelo irmão maior com 4.312.

Além deles, Nissan Kicks e Hyundai Creta também alcançaram um bom volume de vendas no mês de janeiro.

Confira a lista dos 20 carros mais vendidos em janeiro

1ºChevrolet Onix17.463
2ºChevrolet Onix Plus8.722
3ºFord Ka7.334
4ºRenault Kwid6.739
5ºHyundai HB206.555
6ºVolkswagen Gol6.030
7ºVolkswagen Polo5.593
8ºFiat Argo4.794
9ºJeep Renegade4.325
10ºFiat Mobi4.316
11ºJeep Compass4.312
12ºToyota Corolla3.932
13ºNissan Kicks3.815
14ºHyundai Creta3.734
15ºVW T-Cross3.339
16ºHonda HR-V3.321
17ºFord Ka Sedan3.148
18ºRenault Sandero3.138
19ºVolkswagen Virtus3.136
20ºVolkswagen Fox2.958
Tags:

Continue lendo